• На главную
  • Публикации
  • В ЕС договорились об использовании замороженных российских активов в пользу Украины

Страны-члены должны еще решить, как реализовать план, прежде чем эти деньги смогут перевести Украине

Послы Европейского Союза согласовали предложение по использованию сверхприбылей из замороженных российских активов для поддержки Украины. Деньги планируют предоставить на восстановление Украины.

Об этом сообщило постоянное представительство Бельгии при ЕС.

Такое решение было принято перед следующим заседанием Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится 19 февраля. К тому же страны Европейского Союза достигли политической договоренности об использовании доходов от замороженных российских активов в помощь Украине, чтобы таким образом россия заплатила за долгосрочную реконструкцию страны.

Страны-члены должны еще решить, как реализовать план, прежде чем эти деньги смогут перевести Украине.

Издание Financial Times со ссылкой на источники писало, что доходы с замороженных в Европейском Союзе российских активов составят до €3 миллиардов в год или €15 миллиардов в период с 2023 по 2027 год. Сумма будет зависеть от процентных ставок в течение этого периода.

С начала российского полномасштабного вторжения в Украину западные страны заморозили российских активов более чем на $300 миллиардов. Украинские власти настаивают, чтобы эти деньги передали Киеву в качестве возмещения за ущерб. Международные партнеры поддерживают этот план, однако США и ЕС заявляли, что ищут законные способы для его реализации.

Источник: Бабель

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте