Европа начинает более жестко отвечать и начинает посылать более жесткий сигнал

В Европе в последнее время очень сильно начало меняться понимание Российской Федерации.

И если с самого начала войны против Украины там все-таки еще надеялись, что после какого-то момента Россия остановится и состоятся переговоры, и каким-то образом конфликт, лежащий в основе этой войны, будет разрешен мирным способом, то сейчас они видят, что Россия не собирается останавливаться и что страна-агрессор продемонстрировала гораздо большую устойчивость, сказала в эфире телеканала FREEДОМ эксперт аналитического центра "Украинская призма" Юлия Каздобина.

"И что Россия, во-первых, модернизирует свой ядерный потенциал, а во-вторых, переместила свое тактическое ядерное оружие на территорию Беларуси. И со стороны России угроза растет. Поэтому, собственно, Европа начинает отвечать более жестко и начинает посылать более жесткий сигнал, что если вы попытаетесь на нас напасть, то мы вам ответим, мы будем спокойно не принимать это", — добавила она.

По оценке эксперта, сложно сказать, к какому времени Европа и НАТО будут готовы к возможной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Уже было принято определенное количество решений, включая решение о расконсервировании и развитии военной европейской промышленности. И было уже несколько заказов размещено и на амуницию, и на оружие. Но нужно понимать, что за последнее время, за 30 лет после окончания Холодной войны, все верили в то, что такого масштабного противостояния не будет. И очень много производств было остановлено. Европейский Союз не поставил эти снаряды не потому, что он не хотел, а потому что поднятие законсервированной оборонной промышленности происходит довольно медленно. Нужно и людей научить, нужно и закупить линии производства. Но это развертывание происходит. И заказы, которые сейчас размещаются, будут, скорее всего, готовы к концу 2025 года", - говорит Каздобина.

В то же время, добавила она, в Европе понимают, что России, несмотря на то, что она показала большую устойчивость, чем они рассчитывали, все равно экономически будет трудно поддерживать уровень расходов на агрессию, который есть сейчас.

"Но они до конца еще не могут для себя понять — у разных стран звучат разные оценки. Заявления политиков некоторых стран были, например, эстонских, что Россия может быть готова в течение двух лет. От немецких политиков были заявления, что Россия может быть готова в течение 6 лет для нападения на европейские страны. Я думаю, что примерно в таком промежутке, за 2-3 года они будут готовиться. Балтийские страны, находящиеся под наибольшей угрозой, наверное, от российского нападения, уже приняли решение и начинают строить общую линию обороны у себя на границе с Российской Федерацией. Но опять-таки называют разные сроки, когда она будет готова, потому что никто не собирался тратить такие огромные суммы на оборону. И сейчас они резко начинают принимать эти решения", - подытожила экспертка.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте