• На главную
  • Укрaинa
  • Директор ЦРУ предупредил США о последствиях возможного прекращения помощи Украине

Директор ЦРУ уверен, что ключ к успеху – в сохранении западной помощи Украине

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил о том, что для Соединенных Штатов прекращение поддержки Украины в этот решающий момент было бы автоголом исторического масштаба.

На этом фоне Китай может решить захватить Тайвань, написал он в статье для издания Foreign Affairs. Он считает, что сохранение поставок оружия Украине – шанс обеспечить ей долгосрочную победу и стратегический проигрыш для России.

"Эпоха после холодной войны окончательно завершилась в тот момент, когда Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года. Я провел большую часть последних двух десятилетий, пытаясь понять опасное сочетание обиды, амбиций и незащищенности, которое олицетворяет российский президент Владимир Путин. Одно я понял – всегда было бы ошибкой недооценивать его нацеленность на контроль над Украиной и ее выбором", – считает он.

Бёрнс убежден, что без этого контроля Путин считает невозможным для России быть великим государством или для него быть великим российским лидером.

"Эта трагическая и жестокая фиксация уже принесла России позор и обнажила ее слабые стороны, от ее одномерной экономики до ее раздутого военного мастерства и ее коррумпированной политической системы", – пишет Бернс.

Директор ЦРУ уверен, что война Путина уже стала провалом России. Его начальная цель захватить Киев и подчинить себе Украину оказалась иллюзорной. Российская армия понесла огромные потери - не менее 315 000 русских солдат были убиты или ранены, две трети довоенных российских танков были уничтожены, а расхваленная десятилетиями программа Путина по военной модернизации была провалена.

"Все это – прямой результат доблести и мастерства украинских воинов, подкрепленный поддержкой Запада", – признает Бернс.

Директор ЦРУ уверен, что ключ к успеху – в сохранении западной помощи Украине.

"Менее 5% оборонного бюджета США - это относительно скромная инвестиция со значительной геополитической прибылью для Соединенных Штатов и заметной доходностью для американской промышленности. Сохранение потока оружия Украине – это шанс обеспечить ей долгосрочную победу и стратегический проигрыш для России. Для США уйти из конфликта в этот решающий момент и прекратить поддержку Украины было бы автоголом исторического масштаба", – пишет он.

Бернс считает, что Китай пристально следит за действиями США. По его мнению, нельзя умалять влияние западной солидарности на расчеты Си Цзиньпина относительно рисков применения силы против Тайваня.

"Продолжение материальной поддержки Украины происходит не за счет Тайваня; это посылает важное сообщение о решительности США, которое помогает Тайваню", – считает директор ЦРУ.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте