• На главную
  • Публикации
  • В Украине упростили систему выплат семьям пленных, пропавших без вести и погибших военных

Министерство обороны получает упрощенный доступ к некоторым государственным реестрам

Правительство приняло соответствующее постановление "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2016 г. №884 и от 28 февраля 2022 г. №168" на своем заседании.

Теперь Министерство обороны получает упрощенный доступ к некоторым государственным реестрам и возможности электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов.

Отмечено, что это позволит оперативно устанавливать членов семьи, которым принадлежит денежное довольствие военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести. Изменения также касаются установления полного круга членов семьи погибших, которым принадлежит единовременная денежная помощь в размере 15 миллионов гривен.

"Наша четкая позиция: родственники погибших, пропавших без вести или пленных воинов не должны тратить время и усилия на доказательство очевидных для них вещей. Если у государства есть такая информация – это будет происходить автоматически после соответствующей проверки граждан. Взаимодействие с государственными реестрами создает именно такую ​​систему. Это значительно упростит и ускорит процесс выплат семьям", – заявила заместитель министра обороны Украины Наталья Калмыкова.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте