• На главную
  • Важно
  • Болгария разыскивает россиян, подорвавших склады с БК и военный завод

Предметом досудебного расследования являются четыре взрыва, совершенных в период с 2011 по 2020 годы на складах боеприпасов

Власти Болгарии выдали европейский ордер на арест шести граждан России, обвиняемых в причастности к уничтожению заводов по производству оружия и складов с боеприпасами в период с 2011 по 2020 год.

Россияне обвиняют по статье терроризм. Их имена не разглашаются.

Предметом досудебного расследования являются четыре взрыва, совершенных в период с 2011 по 2020 годы на складах боеприпасов, расположенных на территории Республики Болгария. Следствие установило причастность россиян к взрыву продукции коммерческого предприятия по производству оружия.

Предприятия, где произошли теракты:

База, принадлежавшая компании Эмилиана Гебрева Emko, была уничтожена в Ловнидоле в 2011 году;
Два взрыва на военном объекте в селе Иганово в 2015 году;
Завод "Арсенал" вблизи Маглижа подорвали в 2020 году.

The Insider сообщал, что сотрудники ГРУ РФ устраивали взрывы на складах в Чехии и Болгарии, чтобы помешать отправке оружия в Грузию и Украину.

Так, в 2009 году болгарская компания EMCO купила тысячи артиллерийских снарядов советского образца в Словакии, которая их списала в 2009 году, потому что перешла на стандарты НАТО. В РФ были убеждены, что EMCO продаст эти снаряды в Грузию, а та захочет вернуть свои территории после аннексии Абхазии и Южной Осетии.

Закупленные EMCO 6 тысяч снарядов хранились на чешском складе недалеко от Врбетицы и должны были быть отправлены в Болгарию в период с 4 октября по 4 ноября 2011 года. В 9 часов утра 12 ноября 2011 года в болгарском селе Ловнидол произошел мощный взрыв. Взорвался склад боеприпасов, где EMCO хранил 3120 152-мм снарядов, полученных на несколько дней раньше из Врбетицы.

Менее чем через год после Ловнидола взорвался еще один склад боеприпасов в Болгарии, где на складах хранились боеприпасы, предназначенные для экспорта в Грузию. Взрывы были столь мощными, что сейсмические лаборатории страны зафиксировали землетрясение силой 1,5 балла по шкале Рихтера.

21 марта 2015 года более 2 тысяч ракет и противотанковых гранат, предназначенных для экспорта в Украину, взорвались на складе в Иганово, недалеко от Сопота, где находится крупнейший в стране производитель вооружений.

К взрывам, как пишет издание, причастно подразделение ГРУ 29155, возглавляемое российским генералом Андреем Аверьяновым, о котором заговорили после отравления в Солсбери. Он якобы устраивал взрывы в Европе задолго до начала украинской войны.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте