Бомба GLSDB позволит украинским военным поражать цели на вдвое большем расстоянии, достигаемом ракетами HIMARS

В Пентагоне заявили о том, что Украина получит американские бомбы GLSDB согласно прошлогодним договоренностям, однако конкретные сроки передачи оружия неизвестны.

"Как было признано в прошлом году, мы предоставим Украине GLSDB (ground launch small diameter bomb) в рамках наших усилий по оказанию помощи в сфере безопасности. Однако по соображениям безопасности нашей деятельности мы не можем подтвердить конкретные сроки", - сказал Пентагон Патрик Райдер.

Он подчеркнул, что США и дальше тесно сотрудничает с Украиной и партнерами в сфере безопасности.

Как пишет Reuters, бомба GLSDB позволит украинским военным поражать цели на вдвое большем расстоянии, достигаемом ракетами HIMARS.

Испытания новой GLSDB прошли 16 января на полигоне авиабазы ​​Эглин во Флориде. Об этом сообщило Reuters лицо, знакомое с испытанием. Люди, проинформированные об испытаниях, сказали, что шесть ракет были выпущены над Мексиканским заливом.

План предусматривал перемещение пусковых установок и десятков боеголовок на Украину воздушным транспортом.

Время снабжения и их окончательное развертывание было секретным, чтобы сохранить элемент неожиданности.

Для администрации Байдена решение отправить GLSDB в Украину означает альтернативную ракету ATACMS, которую администрация предоставила лишь в небольшом количестве.

Компания Boeing (BA.N) впервые обратилась в США с просьбой о покупке и отправке в Украину таких реактивных крылатых бомб осенью 2022 года.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте