Даже если ЕС не успеет выполнить обещание вовремя, новые деньги означают, что в конце концов снаряды будут доставлены в Украину

Европейский Союз стремится увеличить поставки боеприпасов на Украину. Так, нужно компенсировать задержки в достижении цели по отправке 1 млн артиллерийских снарядов.

Об этом пишет издание Bloomberg.

Как рассказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур, в прошлом году ЕС согласовал крайние сроки, однако Украина получила только треть боеприпасов. Еще 30% миллиона Киев должен получить до марта 2024 года.

Певкур считает, что его коллеги должны взять на себя обязательство найти снаряды или финансирование их производства для Украины. По его словам, по крайней мере семь стран ЕС, включая Польшу и Скандинавские государства, готовы выделить больше денег, чтобы достичь ранее определенных целей. Даже если Евросоюз не успеет выполнить обещание вовремя, новые деньги означают, что в конце концов снаряды будут доставлены в Украину.

По словам неназванных дипломатов, количество отправляемых в Украину боеприпасов может увеличиться, если министры обороны стран ЕС решат учитывать двусторонние взносы, позволят делать заказ за границей или изменят внутренние сроки возмещения. Также есть стремление отдать приоритет поставкам в Украину перед другими экспортными направлениями. Однако даже такие изменения вряд ли помогут блоку добиться цели.

При этом Певкур указал на оценки ЕС, согласно которым в текущем году блок намерен выработать до 1,4 миллиона боеприпасов. Это означает, что темпы производства будут ускорены.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте