В ПФУ объяснили — эта процедура необходима по многим причинам

В связи с войной выплата пенсий будет производиться только до 31 марта 2024 года. Чтобы получать ее и дальше, каждый пенсионер должен пройти идентификацию. Это касается и лиц со статусом внутриперемещенных.

В ПФУ объяснили — эта процедура необходима по многим причинам. Во-первых, многие выехали на ПМЖ за границу и не сообщили об этом, а в таком случае пенсию прекращают выплачивать. Во-вторых, случается и такое, что лицо умерло или пропало без вести и вместо него выплату получает кто-то другой. Поэтому теперь людям нужно приходить в отделения ПФУ, чтобы заявить о себе и обновить данные.

В Минсоцполитики заявили, что у всех пенсионеров есть время до 31 марта пройти эту верификацию. Это касается и ВПЛ, для которых первоначально были установлены сроки до 27 декабря 2023 года. Чтобы подтвердить свое лицо, нужно прийти в отделение ПФУ или в Ощадбанк с личным документом. Для тех, кто нет возможности прийти в любое из этих учреждений, все можно сделать дистанционно. Для этого необходимо зарегистрироваться на веб-портале электронных услуг Пенсионного Фонда. И обязательно создайте перед этим электронную подпись в мобильном банкинге или Дії.

Тем, кто не успеет пройти верификацию до 31 марта, выплаты заморозят. Получать их можно снова после идентификации своей персоны. Также вам сразу же выплатят всю сумму, накопившуюся за период, пока выплаты не начислялись.

Источник: GSMInfo

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте