• На главную
  • Важно
  • Турция применяет санкции против судов РФ, которые следуют из оккупированного Крыма

Турция отметила поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

Турция, когда имеет достаточно информации о судах, следующих в ее порты из Крыма, применяет к ним санкции, в частности возвращает их обратно, налагает штрафы.

Но если корабли отключают автоматическую систему распознавания, то это усложняет процесс идентификации, заявили в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции после двусторонней встречи министра Абдулькадира Уралоглу с вице-премьер-министром по восстановлению Украины Александром Кубраковым.

"Поскольку уходящие оттуда корабли (из Крыма в Турцию - ред.) выключают автоматическую систему распознавания, мы можем не знать точно, откуда они. Я хочу, чтобы вы знали, что когда мы это фиксируем, то также применяем санкции, например , возвращаем их обратно, строго штрафуем", - сообщили в министерстве.

Министр Уралоглу напомнил, что Турция вошла в пятерку стран, поддержавших созыв экстренного заседания Международной морской организации (IMO) из-за российско-украинской войны.

Также он отметил неизменную позицию Турции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Для нас целостность и безопасность Украины абсолютно важны, и наш президент продемонстрировал очень четкую волю в этом контексте. Надеюсь на скорое установление мира. Цельность Украины будет обеспечена и мы будем развивать наши отношения. Но и в нынешних условиях мы стремимся добиваться лучшего", - сказал Абдулкадир Уралоглу.

Турецкий министр также сообщил, что в Украине остаются 12 кораблей, нуждающихся в возвращении.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте