Первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко сообщила детали

В Министерстве экономики Украины рассказали, когда ожидают первый транш по программе Ukraine Facility от ЕС.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко, пишет пресс-служба Минэкономики.

Так, по словам Свириденко, Украина ожидает получить первый транш макрофинансовой поддержки от ЕС объемом 4,5 миллиарда евро в марте.

Как отмечается, Евросовет поддержал пересмотр бюджета ЕС, в котором будет предусмотрено 50 миллиардов евро на макрофинансовую поддержку Украины, которая должна осуществляться в рамках программы Ukraine Facility в течение 2024-2027 годов.

Финансовая помощь Украине

При этом Свириденко подчеркнула, что следующим этапом станет определение финальных условий программы в рамках триалога между Европейским советом, Еврокомиссией и Европейским парламентом. Финальный регламент должен принять Европарламент во время пленарной сессии, запланированной на 26-29 февраля 2024 года.

"Мы рассчитываем получить первый платеж объемом 4,5 млрд евро уже в марте. Сейчас Правительство работает над соответствующим соглашением о переходном финансировании совместно с европейскими партнерами. Мы благодарны нашим союзникам за помощь и доверие к Украине", - рассказала она.

Кроме того, руководительница Минэкономики сообщила, что решение Европейского совета также отражает положительную оценку подготовки Плана для Ukraine Facility, которая происходит при координации Министерства экономики. После утверждения регламента в Европарламенте, соответствующие финальные условия программы будут учтены в Плане.

Следовательно, когда документ будет утвержден Правительством, План будет передан на рассмотрение Европейской Комиссии.

В частности, план для Ukraine Facility предусматривает осуществление структурных реформ в государственном секторе, проведение ряда экономических реформ, направленных на развитие бизнес-климата и предпринимательства, а также шаги для развития приоритетных секторов, которые могут обеспечить быстрый экономический рост.

Поддержка в рамках программы будет предоставляться ежеквартально при выполнении определенных в Плане критериев по проведению предусмотренных реформ.

Напомним, Евросоюз одобрил помощь Украине на 50 миллиардов евро.  

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте