Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль раскрыл детали

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Европейский совет поддержал создание нового финансового инструмента для Украины Ukraine Facility. Решение поддержали все 27 стран-членов ЕС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграмм-канале.

Так, по словам Шмыгаля, Ukraine Facility – это четырехлетняя программа общим объемом 50 миллиардов евро. Значительная часть этих средств будет направлена в госбюджет и поможет в финансировании бюджетного дефицита.

При этом он подчеркнул, что еще один компонент программы предполагает создание специального инвестиционного инструмента для покрытия рисков в приоритетных секторах. Он позволит привлечь дополнительные денежные средства на инвестиции.

"Благодарен Президенту Евросовета Шарлю Мишелю и лидерам государств-членов ЕС за непреклонную поддержку. Каждый ваш голос – это весомый вклад в нашу общую победу", - заявил Шмыгаль.

Глава Европейского совета Шарль Мишель также сообщил, что лидеры Европейского союза сегодня, 1 февраля, в ходе саммита одобрили выделение для Украины 50 миллиардов евро в рамках программы Ukraine Facility.

"Мы договорились. Все 27 лидеров договорились о дополнительном 50-миллиардном пакете поддержки для Украины в рамках бюджета ЕС. Это обеспечивает устойчивое, долгосрочное, предполагаемое финансирование для Украины", - написал он.

Глава Европейского совета также отметил, что ЕС берет на себя лидерство и ответственность по поддержке Украины.

"Мы знаем, что поставлено на карту", - добавил он.

Напомним, в Европарламенте высказались против быстрого вступления Украины в ЕС. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте