• На главную
  • Важно
  • Украина предупредила союзников о критической нехватке артиллерийских снарядов

Украине необходимо 200 тысяч 155-мм снарядов в месяц

Украина предупредила своих союзников, что испытывает критическую нехватку артиллерийских снарядов, в то время как Россия ежедневно перебрасывает на фронт втрое больше огневых средств.

По информации Bloomberg, министр обороны Рустем Умеров обратился к своим коллегам из Европейского союза с письмом, в котором описал огромную численную нехватку у своих войск, пытающихся отразить новые российские атаки. По его словам, Украина не в состоянии выпускать более 2000 снарядов в день по линии фронта, протянувшейся на 1500 километров, говорится в документе, с которым ознакомилось агентство Bloomberg. Это менее трети боеприпасов, используемых Россией.

Нехватка оружия в Украине обостряется с каждым днем, добавил Умеров, призвав своих союзников по ЕС сделать больше, чтобы выполнить свои обязательства по поставке миллиона артиллерийских снарядов. По его словам, Украине необходимо хотя бы сравниться с противником по огневой мощи.

"Обычно побеждает та сторона, у которой больше боеприпасов для ведения боевых действий", – сказал Умеров, согласно документу.

В среду ЕС признал, что поставит вряд ли половину обещанных снарядов к мартовскому сроку, решив поставить еще почти 600 000 до конца года.

Украине необходимо 200 тысяч 155-мм снарядов в месяц, говорится в документе. По эстонским оценкам Москва может получить почти вдвое больше, а около миллиона снарядов поступят из Северной Кореи.

На встрече министров обороны в среду ЕС заявил, что его мощности позволят производить 1 миллион снарядов в год, а в 2025 он рассчитывает удвоить их до 2 миллионов. США также наращивают производство снарядов, чтобы помочь Украине удовлетворить свои потребности.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте