Оперативные задачи должны решаться за счет технического преимущества

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил о том, что необходимость существенно увеличить способности беспилотных систем и других новейших технологических систем побуждает к поиску новых форм и способов применения, которые, в свою очередь, безусловно повлияют и на структуру как Вооруженных сил, так и других составляющих сил обороны Украины.

Об этом он написал в статье CNN.

По мнению Залужного, повысить влияние БПС и других новейших систем на эффективность боевых действий можно благодаря:

постоянному повышению ситуационной осведомленности командиров и возможности ее поддержки в условиях реального времени в зоне проведения операции и днем, и ночью, при любых погодных условиях;

круглосуточного обслуживанию огня и ударов в режиме реального времени;

обеспечению разведывательной информации в интересах поражения в режиме реального времени;

нанесению точных и высокоточных ударов по противнику и его объектам как на переднем крае, так и в глубине.

"Следовательно, необходимо создание нового дизайна операций на основе имеющихся технологических способностей, который будет основываться не только на пространственно-временных показателях военных (боевых) действий, но и преимущественно на создании решающих условий и достижении соответствующих эффектов, которые будут способствовать реализации целей операции", - отметил Главнокомандующий.

Исходя из опыта ведения боевых действий и прогноза развития вооруженной борьбы, такими решающими условиями являются:

достижение абсолютного преимущества в воздухе, особенно на высотах, обеспечивающих эффективное поражение, разведку, наблюдение и логистику;

лишение противника возможностей вести наступательные или оборонительные действия;

повышение мобильности своих войск и полное ограничение мобильности войск противника;

безопасный выход на определенные рубежи, взятие под контроль важных районов местности;

лишение противника возможностей восстанавливать утраченное положение и наращивать усилия.

"В соответствии с изложенной идеей создания определяющих условий, процесс их достижения, конечно, будет обеспечиваться решением ряда оперативных задач, а при решении каждой оперативной задачи будут создаваться необходимые эффекты благодаря привлеченным силам и средствам. И именно они, за счет технологического преимущества, имеют действовать не по шаблону и в соответствии, по крайней мере, к действующей доктрине", - считает Главнокомандующий.

Создание необходимых эффектов, без сомнения, уже сегодня коренным образом приводит к изменениям в системе применения. Так, для реализации условий создания необходимых эффектов уже сегодня необходимо считать как отдельные:

операцию по созданию цифрового поля;

операцию по контролю за радиоэлектронной обстановкой;

операцию комбинированных ударных беспилотных и киберсредств;

логистическую операцию.

"Все перечисленные операции уже овладевают и развиваются. Они проводятся по единому замыслу и плану, согласованы и взаимосвязаны, но отличаются по содержанию", - написал Залужный.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте