• На главную
  • Укрaинa
  • Новейшие технологические системы решат ключевые проблемы ведения боя - Залужный

Для овладения новыми формами и способами Силам обороны необходимо создать совершенно новую государственную систему технологического перевооружения

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил , что беспилотные и другие новейшие технологические системы способны решить ряд ключевых проблем в организации и ведении боевых действий Сил обороны Украины.

Об этом он написал в статье CNN.

И именно:

повысить степень бесконтактности ведения боевых действий и, как следствие, снизить уровень потерь из-за возможности дистанционного управления этими средствами;

снизить степень роли традиционных средств поражения в выполнении боевых задач;

обеспечить ведение боевых действий с ограниченным привлечением тяжелой боевой техники;

несмотря на отсутствие корабельного состава, наносить поражение как надводным, так и подводным силам противника и его береговой инфраструктуре практически на всю глубину театра военных действий на море с высокой эффективностью и минимальным риском для личного состава;

наносить противнику массированные внезапные удары по объектам критической инфраструктуры, важным коммуникациям без применения дорогостоящих в эксплуатации и производстве ракет и пилотируемой авиации.

"Этот перечень преимуществ неполный и, без сомнения, будет меняться, расширяя спектр эффективного применения. Конечно, на поле боя противник будет искать пути защиты и будет пытаться взять инициативу в свои руки. Поэтому с развитием способностей ударных систем, в том числе и беспилотных, крайне необходимо усовершенствование систем защиты и противодействия", - отметил Залужный.

Для овладения новыми формами и способами Силам обороны необходимо создать совершенно новую государственную систему технологического перевооружения, к которой будут принадлежать подсистемы:

разработки и научного сопровождения;

производства и обслуживания;

подготовки персонала и обобщения боевого опыта;

применение войск (сил)

гибкое финансирование;

логистики.

"Вероятнее всего, каждая из подсистем в дальнейшем будет нуждаться в отдельном исследовании и развитии, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что система должна быть целостной и одновременно гибкой как к субъектам, которые могут привлекаться, так и по финансированию и изменению производства" , - подчеркнул Залужный.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте