• На главную
  • Публикации
  • Новые платежки за газ, наказание за долги, лекарства от Укрпочты: что изменится для украинцев в феврале

Что ждет украинцев?

Украинцам рассказали, какие изменения ждут жителей страны в феврале.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ВВС.

Так,  большинство изменений в феврале будут касаться социальной сферы. В частности, правительство вернет штрафы и отключение за коммунальные долги, а плата за газ может возрасти из-за новой услуги. Также правительство продолжило выплаты переселенцам.

Штрафы и отключение за коммунальные долги

Должников за коммунальные услуги в Украине с февраля обяжут платить штрафы и пеню, а в случае долгов за свет будут отключать от электроснабжения.

Следует отметить, что на такие наказания почти два года действовал мораторий, однако теперь его правительство отменило. Кроме того, Кабмин возобновил взыскание долгов за коммунальные услуги в судебном порядке.

Льготы на коммуналку в Украине

Но мораторий для тех, чье жилье в зоне боевых действий и на оккупационных территориях будет сохранен.

При этом представители энергетических компаний объяснили, что отключать должников не будут мгновенно. Сначала будут посылать клиентам счета с требованием уплатить долг или реструктуризировать его. А уже после этого будет происходить отключение, о чем тоже будут предупреждать несколько раз, через 10 и 5 дней.

Продление выплат переселенцам

С 1 февраля 2024 года должны были закончиться государственные выплаты значительной части переселенцев. Однако незадолго до этой даты правительство сообщило, что нашло 6 миллиардов гривен, а потому продлило помощь еще на месяц, до 1 марта.

Так, выплаты были введены в 2022 году - 2 тыс. гривен на взрослого и 3 тыс. гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Выплаты переселенцам в Украине

Однако правительство постепенно сокращало перечень категорий ВПЛ, которые могли претендовать на такую помощь. В частности, с 1 августа 2023 года ее потеряли те, кто находится за границей более 30 дней без обоснованных и документально подтвержденных причин, кто уже вернулся к местам постоянного проживания или был осужден за коллаборационизм или попал в тюрьму.

С начала 2024 года выплаты остановили также для ВПЛ, чье имущественное положение позволило приобрести квартиру, авто, валюту или открыть депозит.

Таким образом, с 1 марта помощь будут оказывать только тем ВПЛ, которые относятся к наиболее уязвимым категориям граждан. Это, в частности, пенсионеры, чья пенсия меньше 9 444 гривен, а также имеющие доход не больше, чем эта сумма на одного человека в семье. Также будут получать помощь люди с инвалидностью 1 и 2 групп, дети с инвалидностью до 18 лет, тяжело больные дети и т.д..

Плата за обслуживание сетей

Среди прочего в феврале жители многоквартирных домов и общежитий в квитанциях за газ увидят новую услугу – обслуживание внутридомовых газовых сетей. При этом не исключено, что у кого-то это будет отдельная квитанция.

Тарифы на коммуналку в Украине

Касательно стоимости обслуживании, она будет завысить от количества квартир в доме и технических особенностей. Разовый средний платеж за обслуживание сетей из одной квартиры может составить несколько сот гривен. Приблизительную стоимость работ в конкретной многоэтажке можно узнать на сайте своего оператора газораспределительных сетей.

Эти работы будут проводиться один раз в несколько лет.

Лекарство от "Укрпочты"

С 1 февраля "Укрпочта" начнет продажу лекарств на деоккупированных и прифронтовых территориях в рамках проекта "Укрпочта-Лекарства". Компания получила лицензию на продажу лекарственных средств в стационарных почтовых и мобильных отделениях.

Лекарства в Украине

Для этого "Укрпочта" набирает работу фармацевтов, запланировано открытие "горячей линии" для запросов от граждан.

Напомним, украинцам сказали, хватит ли в бюджете денег на субсидии при росте тарифов на коммуналку. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте