• На главную
  • Репортаж
  • Закон о мобилизации: нужно ли будет инвалидам проходить повторный медосмотр

Какие изменения в правилах перекомиссии готовят в Раде

В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект о мобилизации.

Издание "Судебно-юридическая газета" рассказало, нужно ли будет мужчинам, получившим инвалидность после 24 февраля 2022 года, проходить пересмотр на пригодность к службе.

Так, в документе указано, что мужчины от 25 до 55 лет, которые получили инвалидность ІІ и ІІІ групп (кроме тех, кому инвалидность ІІ и ІІІ групп установлена по результатам заболеваний, ранений (травм, контузий, увечий), полученных под время защиты Отечества, а также отсутствия конечности в результате ее ампутации) после 24 февраля 2022 года подлежат пересмотру пригодности к службе до конца 2024 года.

Проводить этот пересмотр будут на основании перечня болезней, состояний и недостатков, утвержденного Кабинетом Министров Украины по представлению Министерства здравоохранения совместно с Министерством обороны.

Кроме того, в Кабинете министров предлагают проводить повторное медицинское обследование граждан, которые были признаны ограниченно пригодными до вступления в силы этого закона и в течение 9 месяцев с даты его вступления в силу.

Также на рассмотрение в Раду внесли проект закона №10449, которым вносятся изменения в Уголовный кодекс. Согласно документу, вносятся изменения в статью 336 УК, согласно которой отказ от прохождения медицинского осмотра будет наказываться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Ранее в Раде сказали, может ли в законопроекте появиться норма об "откупе" от мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте