Украинцам назвали размер налоговой социальной льготы на 2024 год

Пенсионный фонд Украины ответил, какой размер среднемесячного совокупного дохода семьи учитывается при предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на ответы пенсионных экспертов на вопросы украинцев.

Так, в ответе указано, что перечень льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых с учетом доходов, а также лиц, имеющих право на такие льготы, определен Порядком предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 04.06. 2015 №389).

Льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляются при условии, что среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу.

С 1 января 2024 года размер налоговой социальной льготы составляет 4240 грн. Он определяется, как месячный прожиточный минимум для трудоспособных лиц 3028 грн. по состоянию на 1 января отчетного налогового года, умноженный на 1,4 и округленный до ближайших 10 грн.

Напомним, ПФУ ответил, можно ли получить пособие на погребение, если пенсионер умер за границей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте