Чего ожидать от курса валюты на следующей неделе

Пока на валютном рынке Украины все стабильно, но риски колебаний достаточно значительны. Ведь есть опасения относительно международной помощи Украине.

Об этом в комментарии 24 каналу рассказал банкир Тарас Лесовой.

Эксперт отметил, что важным вопросом, в том числе и для НБУ, остается снятие блокады с границ и решение проблем с макрофинансовой помощью, ведь это влияет на стабильность валютного рынка.

"В целом в течение следующей недели курсовые коридоры возможных изменений обретут следующие очертания: на безналичном рынке 37,75-38,75 гривны за доллар и 40-42 гривны за евро, а на наличном рынке 38-39,5 гривны за доллар и 41-43 гривны за евро", – сказал Лесовой.

Курс доллара в Украине, курс гривны, курс валют, прогноз, тимофей милованов, инфляция

Также банкир добавил, что у Украины достаточно валютных резервов, которые на настоящее время оцениваются в около 40 млрд долларов. При этом на ежемесячные интервенции НБУ тратит около 2,5-3 млрд долларов. Если финпомощь от партнеров поступать не будет, то возможна курсовая нестабильность.

Лесовой прогнозирует, что в ближайшую неделю ожидаются незначительные валютные колебания, а на рынке ожидаются такие тенденции:

  • изменения на межбанке – 0,2 гривны, на наличном рынке – 0,3 – 0,5 гривен;
  • разница между курсом купли и продажи на межбанке не будет более 0,1 гривны, на наличном рынке – 0,5 гривны в банках, а вот в обменниках – до 1 гривны.

Напомним, ранее Приват, Ощад и ПУМБ показали, как изменился курс доллара и евро в феврале.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте