• На главную
  • Важно
  • В Раде сказали, когда могут принять новый закон о мобилизации

Когда документ может вступить в силу

Новый законопроект о мобилизации может пройти первое чтение в Раде уже на этой неделе. А вот то, насколько быстро его будут рассматривать далее будет зависеть от того, хватит ли голосов за сокращение процедуры и спорные нормы.

Об этом пишет РБК-Украина.

Законопроект №10449 уже включили в повестку дня Рады, однако далее понадобиться не менее 226 голосов за сокращение сроков подачи альтернативных проектов с 14 до 7 дней. Это голосование может состояться не ранее 6 февраля и если сокращение сроков одобрят, то рассмотрение законопроекта могут начать уде на этой неделе.

При этом не ранее 6 февраля должно пройти заседание профильного комитета, который должен будет выразить поддержку либо правительственному. Либо альтернативному законопроекту. То есть, в зал на голосование в первом чтении документ вынесут не раньше 7 февраля.

Верховная Рада Украины, госбюджет

Если законопроект будет принят в первом чтении, будет голосование за сокращение срока поправок, тоже с 14 до 7 дней. Затем комитет должен рассмотреть поправки, не исключено, что не успеет раньше конца месяца. Если поправок будет много, процедура может затянуться, что сместит дату голосования во втором чтении.

По мнению нардепа от "Голоса" Ярослава Железняка, законопроект о мобилизации вряд ли вступит в силу раньше марта. Кроме того, документом предусмотрен переходной период длительностью один месяц.

Ярослав Железняк, законопроект об олигархах, куча ошибок

Замглавы комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Егор Чернев также считает, что первое чтение теоретически может быть и на этой неделе. Но вот спрогнозировать то, хватит ли голосов, пока трудно.

Егор Чернев

"Из того, что я слышу, у многих коллег есть вопросы к законопроекту. Но мы также понимаем, что законопроект о мобилизации необходим. Что касается второго чтения, не думаю, что кто-то вообще может спрогнозировать сроки. Все зависит от количества правок. Может быть условных 10-20, а может и тысяча", - сообщил он.

В "Слуге народа" также подтвердили, что во вторник может пройти голосование за сокращение срока подачи альтернативных проектов, а это значит, что за основу законопроект о мобилизации могут рассмотреть в Раде 7 февраля. Также в политсиле считают, что голосов для первого чтения должно хватить.

Добавим, что ранее в Раде сказали, какой нормы не хватает в законопроекте о мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте