• На главную
  • Репортаж
  • Маркарова прокомментировала ситуацию с пакетом военной помощи для Украины перед возможным голосованием в Сенате

В США усиливаются дебаты по миграционной политике

4 февраля Комитет по ассигнованиям Сената обнародовал текст законопроекта о пакете международной помощи США, в том числе для Украины, и миграционную реформу, который является условием поддержки республиканцами международной помощи США, в том числе для Украины.

Об этом написала Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Оксана Маркарова.

Законопроект предусматривает ассигнование в размере $60 млрд. по части помощи Украине.

Она отметила, что обнародование законопроекта делает возможным анонсированное накануне лидером демократов в Сенате Ч. Шумером голосование 5 февраля за прекращение дебатов по законодательному инструменту (legislative vehicle) для пакета международной помощи и миграционной реформы, а 7 февраля голосование уже за сам пакет.

В связи с обнародованием законопроекта Лидер демократов в Сенате Ч.Шумер опубликовал заявление, в котором подтвердил свое намерение придерживаться вышеупомянутого графика согласования пакета Сенатом.

Лидер республиканцев в Сенате М. МакКоннелл также обнародовал заявление о том, что Сенат должен очень внимательно отнестись к открываемой законопроектом возможности и быть готовым к действию.

Сегодня в своем заявлении Президент Байден призвал Конгресс собраться и быстро принять двухпартийное соглашение о национальной безопасности.

"Благодарны Администрации Президента США и всем в Конгрессе в обеих партиях, кто поддерживает Украину и понимает важность скорейшего принятия решения для Украины и национальной безопасности США.

Впереди нас ждут дни очень сложных и публичных дебатов вокруг не Украины, а части пакета, которая касается миграционной политики США. Вечерние эфиры всех каналов сегодня уже наполнены ими. Мы в Посольстве Украины в США работаем активно над продвижением помощи, внимательно следим за процессом и продолжаем информировать вас", - добавила посол.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте