Купянск и близлежащие населенные пункты защищают около 10 украинских бригад

Армия РФ планирует захватить Купянск Харьковской области до марта 2024 года до выборов президента.

На этом направлении сосредоточено 500 российских танков, более 600 боевых машин, сотни гаубиц и 40 тысяч военнослужащих РФ, пишет Forbes.

Как отмечается, армия РФ планирует вернуть огромную территорию Харьковской области, которую россияне ненадолго оккупировали в 2022 году.

"Российская Федерация планирует захватить всю Донецкую и Луганскую области и часть Харьковской области к реке Оскол до марта 2024 года", – пояснили в украинском центре оборонных стратегий.

Река протекает через Купянск с севера.

Сообщается, что Купянск и близлежащие населенные пункты защищают около 10 украинских бригад, насчитывающих около 20 000 военнослужащих и сотни танков, боевых машин и гаубиц.

Однако остается проблема в боеприпасах. Соединенные Штаты были одним из крупнейших доноров 155-миллиметровых снарядов для лучших украинских крупнокалиберных пушек – и пророссийские республиканцы в Конгрессе США прекратили помощь Украине минувшей осенью.

С тех пор ежедневное количество выделяемых украинским войскам снарядов сократилось на две трети и составляет лишь 2 000 снарядов. Между тем, российские войска выпускают до 10 000 снарядов в день благодаря постоянным поставкам боеприпасов из Северной Кореи.

Как отмечается, новое преимущество России в огневой мощи позволяет концентрировать артиллерию без особого страха перед украинским контрбатарейным огнем и нацеливать сконцентрированные батареи на населенные пункты.

"Дефицит артиллерии и задержки в предоставлении западной помощи в сфере безопасности создадут неопределенность в украинских оперативных планах", – предупреждает Институт изучения войны в Вашингтоне.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте