• На главную
  • Эксклюзив
  • Цены на электроэнергию: сколько придется заплатить украинцам за киловатт-час в феврале

Каким будет тариф?

Украинцам рассказали, сколько будет стоить киловатт-час электроэнергии в феврале.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Обозреватель в своей статье.

Так, тариф на электроэнергию в Украине в феврале будет таким же, как и раньше – 2,64 грн за киловатт-час. Объем потребления при этом в расчет приниматься не будет.

К тому же в Министерстве энергетики заверили, что, по крайней мере, до окончания отопительного сезона повышать тарифы на электроэнергию бытовым потребителям (т.е. в домах и квартирах) не будут.

Следовательно, к примеру, при потреблении 300 кВт*ч сумма в платежках украинцев за февраль составит 792 гривен. Также стоит учесть тот факт, что на оплате счета за электроэнергию можно серьезно сэкономить легально и без каких-либо нарушений – более 260 гривен.

Тарифы на электроэнергию в Украине

Как отмечается, для этого достаточно обратиться к поставщику тока и установить двухтарифный счетчик "день-ночь". И за потребленное ночью электричество нужно будет платить в два раза меньше.

Украинцам также привели соответствующий пример: три человека живут в квартире с электроплитой и бойлером и потребляют 300 кВт*ч электроэнергии в месяц. Если у них нет двухтарифного счетчика, весь этот объем оплачивается по дневному тарифу 2,64 гривен. Таким образом, за месяц "набежит" 792 гривен.

При этом, если часть этой электроэнергии будет тратиться ночью (например, только в это время будет включаться бойлер, стиральная и посудомоечная машины, хлебопечка и другие энергозатратные приборы), то 200 кВт будут оплачиваться по ночному тарифу 1,32 гривен.

Следовательно, в таком случае за потребление с 23:00 до 7:00 придется заплатить 264 гривен и столько же за дневное - 528 гривен.

Таким образом, лишь за один месяц можно сэкономить более 260 гривен. Окупаемость двухзонного счетчика по цене 3000 гривен при таком потреблении составит около года, после этого начнется чистая экономия.

Однако, нужно учитывать, что тарифы могут повысить. В таком случае срок окупаемости сократится.

Напомним, в Минеэнергетики ответили, планируется ли повышать тариф на свет после отопительного сезона. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте