• На главную
  • Укрaинa
  • Часть пенсионеров получит повышенные выплаты в 2024 году: кого коснется

Как изменится размер выплат?

Украинцам рассказали, какой размер выплат предусмотрен для лиц с инвалидностью первой группы в 2024 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так, в Украине с 1 января повысили прожиточный минимум. Следовательно, это повлияло на пенсии и социальные выплаты.

Как отмечается, размер пенсионных выплат для людей с инвалидностью I группы зависит не только от прожиточного минимума, но и того, что стало причиной инвалидности. В частности, пенсии по инвалидности военным и чернобыльцам рассчитываются иначе, чем обычные.

Выход на пенсию

Исходя из закона, пенсия не может быть меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. В 2023 году эта сумма составила 2093 гривны. В 2024 году выплаты должны вырасти до 2361 гривен.

Однако повышение пенсий не произошло с 1 января вместе с повышением прожиточного минимума. В правительстве обещают провести перерасчет вместе с индексацией пенсий только в марте. При этом вырастет и максимальная пенсия, которая по закону не может быть больше десяти прожиточных минимумов, то есть до 23 610 гривен.

Согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионные выплаты для людей с инвалидностью I группы, относящиеся к общей категории, зависят от страхового стажа и размера зарплаты. Однако они назначаются в размере 100% пенсии по возрасту и не могут быть меньше 2760 гривен, независимо от того, в каком возрасте человек вышел на пенсию и сколько стажа у него есть.

В частности, пенсионерам, которые получили инвалидность I группы в результате войны, назначают повышенные пенсии. Для них общий размер выплат со всеми надбавками не может быть менее 650% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Соответственно, в 2023 году эта сумма составила 13 604,50 гривен, а в этом году она вырастет до 15346,50 гривен. При этом размер максимальной пенсии одинаков для всех пенсионеров и не может превышать десяти прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.

Напомним, украинцы без субсидии могут получить выплаты. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте