• На главную
  • Новости
  • Грозит лишение прав: украинцам пояснили, законный ли штраф за трещину на ветровом стекле

Что грозит украинцам?

Украинцам рассказали, законный ли штраф за трещину на ветровом стекле.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Дорожный адвокат.

Так, часто при обнаружении трещины на ветровом стекле полицейские выносят штраф на основании ч. 1 ст. 121 КУоАП в размере 340 гривен. За повторное нарушение водителя могут лишить права вождения на срок от 3трех до шести месяцев.

Как отмечается, частью 1 ст.121 КУоАП установлено, что "за управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности, с которыми эксплуатация его запрещается, предусмотрено штраф размером 340 гривен".

Штрафы для водителей

Исходя из п. 6.8.5 ДСТУ 3649:2010 "На ветровом стекле колесных транспортных средств не разрешены сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей". Однако, согласно ГОСТу, такие повреждения не отнесены к технической неисправности автомобиля.

При этом список неисправностей, с которыми эксплуатация транспортных средств запрещается, описан в п. 31.1. 31.3 и 31.4 ПДД. Но в указанных перечне отсутствует такое обстоятельство, как "трещина на ветровом стекле в зоне работы стеклоочистителей".

Это означает, что в понимании ПДД трещина на ветровом стекле авто не отнесена к технической неисправности автомобиля, с которой эксплуатация автомобиля запрещается. Следовательно, наличие указанного дефекта стекла свидетельствует о его повреждении, а не о технической неисправности автомобиля.

В связи с этим штраф за трещину на ветровом стекле незаконный и подлежит отмене.

Ранее украинцам напомнили, какой штраф грозит за превышение скорости. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте