В сети опубликовали видео спецоперации

Группа 73-го морского центра Сил специальных операций ВСУ заминировала и подорвала незаконно захваченную Россией добывающую платформу в Черном море, расположенную у побережья оккупированного Крыма.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение ССО от 6 февраля.

Операция получила название "Цитадель" и проводилась в зоне, где ведется постоянное патрулирование авиации и флота России.

В ССО отметили, что по данным разведки, российские террористы использовали одну из добывающих платформ для усиления работы иранского дрона Mohajer-6. На ней было установлено оборудование, увеличивающее дальность и радиус его работы.

Оккупанты применяли Mohajer-6 для ведения разведки и последующего нанесения ударов дронами типа Shahed по объектам критической инфраструктуры юга Украины.

Кроме того, на платформе находилась вражеская радиолокационная станция обнаружения надводных объектов Нева-Б. Это оборудование позволяло оккупантам контролировать ситуацию в северо-западной части Черного моря.

После проведения специальных действий и зачистки, объект заминировали. Боевая группа отошла на безопасное расстояние и взорвала его.

"В результате захвачено важное оборудование противника и взорвана мачта с антенной. Удачно проведенная спецоперация обеспечила более безопасное передвижение кораблей и ограничила возможности врага в северо-западной части Черного моря", — заявили в ССО.

Напомним, в ночь с 31 января на 1 февраля 2024 года воины ГУР уничтожили ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота РФ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте