• На главную
  • Эксклюзив
  • Эксперт рассказал о ситуации на рынке автогаза и спрогнозировал цены в феврале

Есть ли достаточные запасы топлива

В Украине на 5 февраля средняя цена на автогаз в сетях АЗС составляет 27,06 грн/л. В дальнейшем прогнозируется, что стоимость будет стабильной, поскольку в страну ввезли достаточные объемы продукта.

Об этом заявил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в комментарии "Обозревателю".

"Что касается сжиженного газа, то по нему прогнозируем стабильность, поскольку, во-первых, для этого продукта "мертвый" сезон еще более "мертв", чем для бензина и дизеля. Это очень чувствительный к сезону продукт. Запасы очень большие, много привезли газа", – сказал эксперт.

Куюн отметил, что главным неприятным фактором является то, что есть все основания полагать, что придется иметь дело с огромными запасами российского автогаза, который мог поступать из Польши, Литвы и Латвии.

"У нас были эти проблемы в прошлом году, но благодаря работе СНБО и таможни был усилен контроль и требования к документам на нефтепродукты, сжиженный газ с целью, чтобы увидеть, откуда этот продукт приехал. То есть от производителя до нашей границы. И это сразу подавило российский газ, который завозили через Польшу, Литву и Латвию. Там просто "перебивали" документы с российских на европейские – и потом этот газ шел сюда. Тогда эту схему закрыли", – добавил он.

Сейчас трейдеры из Польши и Литвы смешивают автогаз и представляют его, как продукт собственного производства. Но проверять и отслеживать каждого производителя у украинской таможни нет полномочий.

"Это тупиковый путь, поэтому сейчас думают, что делать с этим", – объясняет Куюн.

Особенность этого газа в том, что он на 25-30% дешевле газа нероссийского производства - около $150-200. 

"Это приведет, что поставки нероссийского газа будут падать, наши компании будут отказываться от транспортных мощностей, которые были забронированы под эти поставки – и, соответственно, мы будем усиливать зависимость от российского газа", – подытожил эксперт.

Напомним, украинские АЗС WOG, Chipo, Shell и другие АЗС опубликовали свежие цены на бензин, дизель и автогаз.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте