• На главную
  • Новости
  • Эксперт Кацуба назвал ключевые слабые и сильнейшие стороны украинской экономики

Предприниматель и эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба в своей колонке назвал ключевые слабые и сильные стороны украинской экономики.

Предприниматель и эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба в своей колонке назвал ключевые слабые и сильные стороны украинской экономики.

Главные слабые стороны долгосрочно — соседство с Россией и демография (украинцы — стареющая нация, пережившая наибольший отток населения в Европе со времен второй мировой). Две главные сильные стороны – ресурсный потенциал и соседство с крупнейшим рынком в мире – ЕС.

По мнению эксперта, демографический вызов требует от Украины не только работать над возвращением уехавших украинцев, но и делать ставку не на количество, а на качество рабочей силы. Вызов безопасности требует отдать приоритет развитию военно-промышленного комплекса, где Украина может стать одним из мировых лидеров.

Имеющиеся украинские ресурсы должны использоваться не в рамках старой олигархической модели, а как возможность развития технологической экономики, продолжает Кацуба.

Наконец, интеграция Украины в западный мир и Европейский Союз создают большие возможности для экспортно-ориентированных отраслей. Учитывая, как быстро растет нестабильность в мире и как быстро торговые маршруты из Азии в Европу становятся опасными, Украина может стать промышленной базой, куда переедет часть производства европейских компаний из Азии. Для этого Украине придется исправить базовые проблемы, например с судебной системой, резюмирует Кацуба.

Александр Кацуба – украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте