Украина может делать запрос, в рамках Украинского плана, на авансовый платеж в сумме до 7 процентов от емкости Фонда

Европейский парламент и Совет ЕС достигли предварительного согласия вокруг нового механизма поддержки Украины за счет создания Украинского фонда в 50 миллиардов евро в бюджете Евросоюза на следующие четыре года.

Украинский фонд объединит бюджетную поддержку ЕС в единственный инструмент, который позволит оказывать широкую, предполагаемую и гибкую помощь для Украины на период 2024-2027 годов, адаптированную к беспрецедентным вызовам, связанным с войной.

"ЕС готов поддерживать Украину так долго, как будет необходимо. Украинский фонд позволит нам направить существенную и предполагаемую поддержку для Украины, чтобы помочь ее народу отстроить страну в условиях беспрецедентных вызовов, которые принесла с собой российская агрессивная война. В то же время эта поддержка поможет Украине продвигать вперед реформы и усилия по модернизации на пути к членству в ЕС", - отметил по этому поводу министр финансов председательствующей в ЕС Бельгии Винсернт Ван Петегем.

Украинский фонд будет структурно состоять из трех главных компонентов.

Первый предусматривает, что Кабмин разработает "Украинский план", который определит намерения по восстановлению и модернизации страны, а также планы реформ в рамках процесса вхождения в ЕС. Финансовая поддержка в форме грантов и кредитов для Украины будет предоставляться на основе имплементации этого плана, с соблюдением необходимых условий и временного расписания выплат.

Вторая составляющая: в рамках Украинского рамочного инвестиционного инструмента ЕС будет оказывать поддержку в форме бюджетных гарантий и объединять гранты и кредиты от государственных и частных институций. Украинская система гарантий будет покрывать кредитные риски, риски, связанные с предоставленными гарантиями, включать инструменты рынка капиталов и другие формы финансирования для выполнения поставленных перед Украинским фондом задач.

Третья составляющая – помощь Европейского Союза в рамках вхождения Украины в ЕС и другие меры поддержки, которые помогут Украине привести законодательство в соответствие с законодательством ЕС, а также выполнить структурные реформы на пути к членству в ЕС в будущем.

Общий бюджет фонда в объеме 50 млрд евро будет распределен на 33 млрд в кредитах и ​​17 млрд в грантах.

Гранты будут выделяться через новый специализированный инструмент, предложенный для создания в рамках среднесрочного пересмотра многолетнего бюджета ЕС. Кредиты будут выделяться за счет резервов собственных ресурсов ЕС, подобно финансированию, которое применялось при выполнении макрофинансовой помощи для Украины "+" (МФД+) в 2023 году.

Украина может сделать запрос, в рамках Украинского плана, на авансовый платеж в сумме до 7 процентов от емкости Фонда.

Существенная часть инвестиционной составляющей Украинского плана и Украинского инвестиционного рамочного инструмента будет предназначена для осуществления зеленых инвестиций. Часть ресурсов Украинского инвестиционного рамочного инструмента будет резервирована для поддержки малых и средних предприятий. Украинский план также предусматривает меры по поддержанию эффективности национальной власти.

Соглашенный текст соглашения предусматривает промежуточное финансирование, которое позволит направить бюджетные ресурсы в Украину так быстро, как это возможно. Кроме того, Фонд будет сохранять определенную гибкость в исполнении бюджета с учетом того, что Украина находится в состоянии войны.

Предпосылкой для поддержки Украины с использованием ресурсов Украинского фонда будет продолжение Украиной реформ и уважение эффективных демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую систему, верховенство права, гарантии уважения прав человека, включая права персон, принадлежащих к меньшинствам.

Новые регуляторные правила обеспечат, что Верховная Рада и общественные организации в Украине будут должным образом проинформированы и получат консультации по разработке и внедрению Украинского плана.

Начавшийся в рамках Украинского фонда диалог предоставит Европейскому парламенту возможность приглашать Еврокомиссию для обсуждения, по крайней мере, раз в четыре месяца, имплементации этого плана.

Для оценки эффективности имплементации плана регуляторные правила будут впитывать конкретные показатели, которые упростят процедуру мониторинга различных качественных и количественных действий, включая обзор выполнения социальных, экономических и природоохранных элементов Украинского плана.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте