• На главную
  • Новости
  • Глава СБУ Малюк отреагировал на скандал вокруг прослушки журналистов Bihus.Info

Действия отдельных сотрудников департамента вызвало возмущение

Глава СБУ Василий Малюк отреагировал на скандал с прослушкой журналистов Bihus.Info.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "Хвиля".

Настоящее возмущение действия отдельных сотрудников Департамента защиты национальной государственности, как отметил он.

"К сожалению, проведение мероприятий по противодействию организованной наркопреступности привело не только к получению информации о причастности одной из операторов редакции к распространению наркотических веществ, но также имело место публичное распространение видеоматериалов", - заявил Малюк.

Глава СБУ подчеркнул, что такие действия недопустимы и уже повлекли за собой ряд кадровых решений. Среди прочего он направил представление на увольнение руководителя ГЗНИ СБУ, а президент Владимир Зеленский еще 31 января подписал соответствующий указ.

"Моя позиция однозначна – не могут поступки отдельных сотрудников перечеркивать все те положительные результаты, которые имеет СБУ во время войны, и бросать тень на каждого представителя Службы: и тех, кто борется с врагом внутри страны, и тех собратьев с СБУ, которые отдают на поле. бою свои жизни ради Украины. За какие-либо незаконные действия должно быть наказание", - сказал Малюк.

Он добавил, что, как руководитель СБУ, сделает все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно, ведь "именно этим наша страна отличается от авторитарной России, и будет отличаться в дальнейшем".

Напоминаем, что 6 февраля Рада вызвала на доклад главу СБУ Малюка после расследования журналистов Bihus.Info. 

Справка

В январе 2024 года стало известно о возможной слежке за журналистами Bihus.Info.

5 февраля 2024 года команда опубликовала на YouTube-канале расследование о спецоперации СБУ против журналистов - видео тут.

В СБУ ранее прокомментировали данный случай, сославшись на то, что противодействие организованной наркопреступности является одним из направлений деятельности Службы безопасности Украины, а некоторых сотрудников команды заподозрили в распространении наркотиков.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте