Возможные области сотрудничества включают энергетику, инфраструктуру и сельское хозяйство

В Японии состоится конференция, посвященная восстановлению экономики Украины, в которой примут участие более 30 украинских компаний.

Возможные области сотрудничества включают энергетику, инфраструктуру и сельское хозяйство с целью увеличения инвестиций в Украину, сообщает Nikkei Asia.

"ДТЭК, крупнейшая в Украине частная энергетическая компания, обсуждала с японскими компаниями поставки для модернизации электросетей, проектов по возобновляемым источникам энергии, аккумуляторных батарей или всего, что может быть сделано в Японии", - сказал генеральный директор Максим Тимченко в интервью Nikkei.

Благодаря инвестициям ДТЭК в солнечную и ветряную энергию, общая мощность возобновляемой генерации компании достигла 1900 мегаватт, что эквивалентно энергопотреблению Киевской области.

"В военное время гораздо безопаснее строить более децентрализованную генерацию электроэнергии", такую ​​как солнечные и ветряные электростанции, чем большие электростанции, работающие на ископаемом топливе. Последние более уязвимы для военных ударов", - сказал Тимченко.

В телефонном разговоре в ноябре 2023 лидеры Японии и Украины, Фумио Кисида и Владимир Зеленский договорились о проведении конференции, посвященной экономической реконструкции Украины. Дата мероприятия – 19 февраля.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте