• На главную
  • Репортаж
  • Президент Сальвадора объявил себя победителем на выборах до официальных результатов

Букеле получил 85% одобрительных голосов за свою кандидатуру

Президент Сальвадора Наиб Букеле объявил себя победителем на выборах в воскресенье, 4 февраля. Это произошло до обнародования подлинных результатов.

По данным издания MercoPress, Букеле получил 85% положительных голосов за свою кандидатуру и 58 из 60 депутатов Законодательной ассамблеи. 42-летний политик стал первым президентом, баллотировавшимся на переизбрание с момента окончания гражданской войны в 1992 году.

Согласно Конституции Сальвадора, баллотирование на повторные сроки запрещено. Однако Букеле подчеркнул, что его достижение является "рекордом по всей демократической истории мира".

Журналисты MercoPress указывают и на то, что Букеле был фаворитом на победу, учитывая немногочисленную аудиторию других четырех кандидатов.

Наиб Букеле также сохранил парламентское большинство, которое он получил еще на выборах весной 2022 года. После этого в стране объявили чрезвычайное положение и арестовали около 76 000 человек в рамках борьбы с бандитским насилием.

Если Букеле признают победителем, он может стать первым президентом, переизбранным в Сальвадоре за последние 32 года благодаря поправке к конституции.

Источник: Громадське

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте