• На главную
  • Укрaинa
  • Новые санкции ЕС ограничат перемещение дипломатов РФ по Шенгенской зоне – СМИ

Такое предложение обсуждали представители рабочих групп стран ЕС

В Европейском Союзе рассматривается возможность ограничить поездки дипломатов страны-агрессора России по странам, где они аккредитованы. Так им будет запрещено передвигаться по другим государствам Шенгенской зоны.

По информации издания Politico, такое предложение обсуждали представители рабочих групп стран ЕС на встрече по выходным. Ожидается, что новый пакет могут объявить накануне второй годовщины полномасштабного вторжения России в Украину.

Собеседники журналистов рассказали, что ограничить поездки российских дипломатов по стране, где они аккредитованы, и таким образом запретить им передвигаться по другим странам Шенгенской зоны, давно просит Чехия.

Однако, как говорится в материале, сделать это будет не просто, ведь большинство поездок внутри Шенгенской зоны обычно не контролируется. Глава МИД Чехии Ян Липовский в 2023 году предлагал настаивать на биометрических паспортах для дипломатов.

Источники издания отмечают, что Еврокомиссия расширит списки российских компаний, которым европейские фирмы не могут продавать товары двойного назначения и военную продукцию.

Также в список пожеланий некоторых стран-членов ЕС впервые вошел запрет на импорт алюминия из РФ, но он может оказаться "слишком амбициозным, учитывая, что на подписание соглашения осталось всего три недели".

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте