• На главную
  • Новости
  • Украинцам засчитают в пенсионный стаж период без работы: ПФУ назвал условия

Кого коснется?

В Пенсионном фонде Украины назвали условия, при которых засчитывается  в стаж период, который они не работали.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, такую возможность имеют люди, ухаживающие за больным родственником.

"Законом Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено зачисление при определенных условиях в страховой стаж периодов ухода, в частности за лицом с инвалидностью I группы", - подчеркнули в ПФУ.

Однако, для того, чтобы период ухода за инвалидом I группы засчитали в страховой стаж, будущему пенсионеру необходимо соответствовать трем критериям.

В частности:

он должен быть трудоспособным (не пенсионного возраста и не обладать инвалидностью);

нигде не работать в период ухода за лицом с инвалидностью;

получать в органах социальной защиты населения помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того,  нужно знать, что уход за лицом с инвалидностью должен приходиться на период после 2003 года, когда уже действовал этот закон. Иначе его не засчитают в стаж.

"При соблюдении указанных условий период ухода, который имел место после 01.01.2004, учитывается в страховой стаж человека, поскольку согласно статье 11 Закона № 1058-IV в этот период он является застрахованным лицом. Страхователем для него является соответствующий орган социальной защиты населения, выплачивающий ему пособие, надбавку или компенсацию (статья 14 Закона № 1058-IV)", - отметили в Пенсионного ПФУ.

Ранее ПФУ ответил, кто из украинцев может платить 50% за коммуналку. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте