Чернев отметил, что новая версия стала "несколько лучше"

Заместитель главы комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев считает, что новый законопроект о мобилизации стал "несколько лучше" предыдущей версии, но также имеет несколько спорных норм, которые нуждаются в обсуждении.

Об этом он сказал в комментарии для РБК-Украина.

"Он несколько лучше, потому что все же услышали некоторые предложения, и эти предложения включены в законопроект, или наоборот убраны некоторые нормы. Но все равно, к сожалению, не все то, что мы предлагали, Минобороны включило. Мы хотим пригласить Минобороны и услышать, почему не были включены нормы и почему появились некоторые новые. Здесь нужно услышать позицию авторов и дальше принимать решения", - сказал нардеп.

По его словам, наиболее дискуссионными выглядят нормы работы электронного кабинета, ведь далеко не все имеют доступ к интернету. В то же время, повестки по электронной почте из законопроекта убрали, ведь так человека верифицировать сложно. Кроме того, люди получают много писем на е-мейл, поэтому повестка может потеряться.

"В е-кабинете я логику Министерства обороны понимаю, потому что это будет верифицировано, и здесь уже обязанностью каждого будет проверять кабинет. Но все равно остается вопрос, просчитали ли они, все ли военнообязанные будут иметь техническую возможность зарегистрироваться, здесь также вопрос открытый", - сказал Чернев.

Также спорной он назвал норму со снятием отсрочки для опекунов людей с ІІІ группой инвалидности.

"Добавили, что военнообязанные ухаживающие за людьми с инвалидностью с 1 по 3 группу, там была убрана эта норма, что они не подлежат мобилизации, и добавлено, что только опекунство является основанием для мобилизации. Здесь пока спорный вопрос", - отметил депутат Рады.

Чернев также добавил, что ограничения по блокировке счетов и других прав, согласно новой редакции, будут применяться по определению суда, а не по решению главы ТЦК.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, каким должен стать новый закон о мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте