• На главную
  • Новости
  • Каждый день войны России против Украины является нарушением приказа Международного суда ООН

Согласно решению Международного суда ООН, Россия должна немедленно приостановить все военные действия в Украине

Посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич заявил о том, что каждый день российской войны в Украине нарушает приказ Международного суда ООН о введении временных мер по делу "Украина против России" по обвинениям в геноциде.

Об этом Кориневич сказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту Укринформа в Гааге.

Согласно решению Международного суда ООН, Россия должна немедленно приостановить все военные действия в Украине и остановить любые военные или нерегулярные вооруженные формирования под своим контролем или влиянием.

"В связи с тем, что дело переходит на стадию рассмотрения по существу, остается в силе приказ о временных мерах от 16 марта 2022 года. А этот приказ, в частности, обязывает РФ прекратить какие-либо военные действия, которые она предприняла на территории Украины 24 февраля 2022 года. Условно говоря, если бы дело перестало существовать, а суд решил, что он не имеет юрисдикции слушать дело по существу, то и действие этого приказа о временных мерах тоже прекратилось бы, но, поскольку дело перешло на этап рассмотрения по сути, то приказ и дальше действует, он остается в силе. Это означает, что каждый новый день российской войны в Украине Россия нарушает приказ о временных мерах", – пояснил дипломат.

Кориневич также отметил, что при рассмотрении дела по сути украинская сторона уделит много внимания нарушению Россией приказа Международного суда ООН о временных мерах.

"Мы уделим этому вопросу много внимания при рассмотрении дела по существу. Нарушение этого приказа, безусловно, является отдельным нарушением международного права со стороны РФ. Двигаясь дальше на стадии по существу, мы будем говорить о том, что РФ и дальше нарушает приказ от 16 марта 2022 года, и что она, соответственно, должна за это нести ответственность, как на уровне принятия решения о том, что она является нарушителем международного права, так и, конечно, на уровне возмещения ущерба, репараций за ущерб, причиненный его полномасштабным вторжением" , – подчеркнул посол.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте