Издание считает, что без поддержки США Украина проигрывает войну против России

Влиятельная канадская газета Toronto Star обеспокоена тем, что тема Украины исчезает из американской предвыборной кампании, которую ведут республиканцы. Она назвала президентские выборы в США "референдумом о будущем Украины".

В статье от 3 февраля газета Toronto Star также предполагает, что "избиратели-республиканцы просто не хотят больше слышать о поддержке Украины". Вывод базируется на анализе предвыборной риторики республиканки Никки Хейли, борющейся за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах.

"Никки Хейли перестала говорить об Украине, – пишет газета. – Это было тонкое, но показательное смещение: молчаливое признание Хейли того, что избиратели-республиканцы просто не хотят больше слышать об этом".

В Toronto Star предполагают, что для Республиканской партии под руководством Дональда Трампа поддержка Украины "стала ненужным делом".

"С прошлого года республиканцы в Конгрессе неоднократно блокировали дальнейшую американскую военную помощь Украине. Если Трамп победит на президентских выборах в ноябре, он совершенно ясно дал понять, что планирует полностью покинуть страну", – говорится в статье.

Ранее, пишет издание, перед кокусами в Айове Никки Хейли напротив "оказывала американскую поддержку Украины центральной частью своего выступления", вспомнив ее 10 раз в одной только речи в Де-Мойне 11 января, подсчитала газета.

"Америка" была самым употребительным словом [речи], слово "Украина" - на втором месте, подсчитали с помощью инструментов искусственного интеллекта транскрипт выступления.

На дальнейших митингах Хейли говорилось о "мире в огне" и противодействии Китая, но уже не об Украине.

"Она не объявила об официальном изменении политики. Она ничего не сделала, чтобы показать, что теперь хочет победы России. Но как политик следующих выборов 2028 года она признала, что Украина больше не является очередной проблемой", – пишет Toronto Star.

Издание также считает, что без поддержки США Украина проигрывает войну против России. А "лучшим сценарием" для страны станет "дикий мир, при котором Россия сохранит оккупированную восточную часть Украины и установит постоянный контроль над марионеточным правительством на западе".

Предполагают запрет на преподавание украинского языка, продолжение массового похищения украинских детей: "Это буквально сотрет Украину с карты Европы".

Вместе с тем канадский обозреватель напоминает, что украинский народ борется за свою свободу "против самого выносливого врага Америки".

"Если республиканцы покинут Украину, не ждите поддержки Европы по отношению к Китаю", - предостерегает в свою очередь издание The Hill американцев.

Такую же оговорку опубликовало и издание The Atlantic. "В случае переизбрания он [Дональд Трамп] прекратит нашу преданность европейскому альянсу, изменив международный порядок и ослабив американское влияние в мире", – говорится в статье Энн Эпплбаум.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте