• На главную
  • Репортаж
  • В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после ударов России: кто остался без света

В министерстве сообщили подробности

В Министерстве энергетики Украины сообщили, что ракетная атака российских оккупантов по Украине в среду, 7 февраля, привела к обесточениям, но критических нарушений нет.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минэнергетики.

Так, исходя из данных министерства, украинская энергосистема накануне получила излишки электроэнергии из Польши. Сегодня планируется экспорт электроэнергии в три страны.

Как отмечается, два блока и два корпуса теплоэлектростанций были выведены в аварийный ремонт. Шесть блоков теплоэлектростанций находятся в резерве.

Восстановление энергосистемы после обстрелов

"Массированный ракетный обстрел не привел к критическим нарушениям в работе энергосистемы. Однако повреждены линии в Киеве, Харькове, Николаеве. Обесточены бытовые потребители, в частности, учреждения здравоохранения", – заявили Минэнего.

Кроме того, российские обстрелы накануне обесточили подстанцию ПС-330 "Укрэнерго" в Купянском районе Харьковщины.

При этом министерство прогнозирует импорт электроэнергии на 3 804 мегаватт в час и экспорт – до 1 021 мегаватт в час в Румынию, Словакию и Молдову.

Напомним, Россия 7 февраля совершила несколько волн ударов по территории Украины, применив 64 ударных БПЛА, крылатых, баллистических и зенитных управляемых ракет. Украинские военные сбили 29 ракет и 15 "шахедов". Российские атаки потерпели шесть регионов Украины, погибли четыре человека.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте