Новым зерновым коридором уже прошли более 660 кораблей

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в январе Украина вышла на довоенные объемы экспорта морем.

По общему объему экспорта Украина уже приближается к показателям, которые имели полномасштабное вторжение, сказал глава правительства.

Шмыгаль отметил, что полгода назад стране удалось снять российскую блокаду Черного моря и активизировать морскую торговлю – украинский логистический коридор. Параллельно удалось запустить проект страхования экспорта от военных рисков.

"Новым зерновым коридором уже прошли более 660 кораблей, которые перевезли около 20 млн тонн грузов в 32 страны мира. 70% из этих грузов – это аграрная продукция наших сельхозпроизводителей. В январе мы вышли на довоенные объемы экспорта морем, а по общему объему экспорта уже приближаемся к показателям, которые имели полномасштабное вторжение", - сказал Шмыгаль.

Он также добавил, что в январе в денежном эквиваленте общий украинский экспорт составил 3,1 млрд. долларов, из которых 1,9 млрд. долларов – это морской экспорт.

За первый месяц 2024 г. в госбюджет поступило на 14% больше налогов и на 30% больше таможенных платежей, чем планировалось.

Всего в общий фонд госбюджета поступило 116 млрд грн, а вместе сборы в общий и специальный фонд составили 154,2 млрд грн.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте