• На главную
  • Укрaинa
  • США в ООН: Россия девять раз запускала по Украине ракеты, поставленные КНДР

Россия и КНДР должны понести ответственность за свои действия, подчеркнул Вуд

Постоянный представитель США при ООН Роберт Вуд заявил о том, что Россия по меньшей мере 9 раз запускала баллистические ракеты, поставленные КНДР, против Украины.

Об этом он сказал на заседании Совета Безопасности ООН.

"Россия и КНДР должны понести ответственность за свои действия, подрывающие многолетние обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН. Эти незаконные поставки оружия и потенциальная передача технологий из России в КНДР подрывают региональную стабильность и глобальный режим нераспространения, а также доверие Совету Безопасности. Но даже при полном отсутствии какой-либо серьезной демонстрации заинтересованности Путина в мирном урегулировании войны Украина продолжает искать путь к справедливому и длительному миру в соответствии с принципами Устава ООН, даже когда мы сидим здесь, Россия продолжает пренебрегать международным правом, удваивая свои нарушения эмбарго ООН на поставка оружия в Корейскую Народно-Демократическую Республику", - сказал Вуд.

Роберт Вуд подчеркнул, что за трагедию в Лисичанске 3 февраля, когда в результате попадания снаряда в хлебопекарню погибли по меньшей мере 28 человек, несет ответственность Кремль: "Кремль несет полную ответственность за бессовестную смерть и разрушения, вызванные в результате агрессивной войны Путина нарушение Устава ООН".

Он отметил, что все стороны конфликта должны принимать возможные меры для минимизации ущерба гражданскому населению. В противовес отсутствию прозрачности и неуважения к международному праву со стороны России правительство Украины продемонстрировало готовность придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву и полностью расследовать любые обвинения в нарушениях или злоупотреблениях, совершенных их силами.

Роберт Вуд заявил, что в то время, как Россия имитирует заботу об украинских гражданских лицах на оккупированных ею территориях, российские войска продолжают наносить огромные страдания украинскому гражданскому населению.

Он подчеркнул, что только Россия начала эту войну, и ее агрессия против Украины является вопиющим нарушением Устава ООН и территориальной целостности Украины. Именно целенаправленное стремление президента Путина уничтожить суверенное государство и покорить его народ является причиной затягивания этой войны.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте