Эксзамминистра обороны также обратила внимание на несовершенное законодательство

Бывшая заместитель министра обороны Анна Маляр перечислила факторы, повлиявшие на проблемы с мобилизацией в Украине.

Об этом Анна Маляр рассказала в интервью Эспрессо.

"Есть естественные процессы. Количество людей в Украине конечно, их столько, сколько есть. У нас априори страна меньше, и людей меньше, чем у врага. Мы просто должны понять, что всю войну до самой победы мы будем воевать в условиях дефицита - и человеческого ресурса, и оружия. В оружии выйти на пересечение с россиянами крайне трудно, потому что огромное государство, готовилось с 1991 года. А наши некоторые чиновники в свое время передавали россиянам еще и ракеты, которыми теперь по нам стреляют и разрушают наши города", - объясняет Маляр. 

По словам экс-замминистра обороны, из-за разных внутренних моментов преодолеть несоответствие сейчас крайне сложно.

"Приняли это за аксиому и теперь учимся воевать в условиях, когда меньше людей, меньше оружия. Берем профессионализм. Первые месяцы не было такой проблемы, потому что были добровольцы. Напомню: в первые недели около 100 тыс. ТРО набрала – это огромная армия людей. Тогда была другая проблема – с таким наплывом людей не могли справиться ТЦК. Людей надо разместить, одеть, накормить, научить, и это нужно срочно, а ТЦК не рассчитаны на такой поток людей. И вообще система ТЦК, хочу напомнить, за Януковича была полностью разрушена и за две недели до Майдана, в 2013 году, указом Януковича была полностью уничтожена призывная армия, то есть мы с вами получили остатки, которые восстанавливали и восстанавливали, но 2014 год все же не 2022-й.

Затем мы с вами увидели позорное абсолютно явление – творившееся в некоторых ТЦК некоторыми военкомами: появились злоупотребления, взятки. Все эти вещи, которые нужно искоренять, в какой-то момент набрали критическую массу.

Кое-что сама система немного испытала турбулентность, потому что там менялись руководители. И сейчас они столкнулись с тем, что им нужно научиться работать в соответствии с законом, а второе – что человеческий ресурс уменьшается, а это очень сложная история", - рассказывает Анна Маляр.

Экс-замминистра обороны также обратила внимание на несовершенное законодательство.

"Оно не позволяло в полной мере понимать наши мобилизационные возможности. Сейчас вносятся изменения, и мы уже будем полностью понимать, что у нас есть", - говорится в заявлении Анны Маляр.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте