Нападение на Лисичанск, которое находится в оккупации и ждет своего увольнения, сопровождалось ужасными военными преступлениями

Украинская делегация в ООН посоветовала представителю России стать перед зеркалом, если он хочет привлечь кого-то к ответственности за кровопролитие в Украине.

Об этом заявил советник Постпредства Украины при ООН Сергей Дворник на заседании Совета Безопасности ООН, которое созвала Москва для обсуждения обстрела Лисичанска 3 февраля.

"Если посланник Путина хочет рассказать об ответственности за кровопролитие, ему не нужно просить о заседании Совета Безопасности. Он может просто встать перед зеркалом - будь то в своей резиденции или в российском представительстве", - сказал дипломат, обращаясь к постпреду РФ при ООН Василия Небензи.

"Конечно, гораздо лучше было бы поднять трубку и позвонить в Кремль, но я даже не буду предлагать этого, поскольку такой шаг потребовал бы определенного уровня храбрости и жестких моральных принципов", - добавил он.

По словам Дворника, российской дипломатии не хватает и того, и другого, "и она никогда не наберется смелости напомнить Путину простой факт: это было его решение - начать агрессивную войну против Украины, и это может быть его выбором - закончить боевые действия, выведя российские войска с территории Украины".

Дворник напомнил, что нападение на Лисичанск, которое находится в оккупации и ожидает своего увольнения, сопровождалось "ужасными военными преступлениями и преступлениями против человечности", а "террор против украинского гражданского населения стал российской визитной карточкой с самого начала войны и продолжается каждый день".

В своем выступлении Небензя прибег к пропагандистским клише о "бандеровской хунте", обвинив Украину, США, Францию, Великобританию и другие страны в гибели гражданских лиц.

В свою очередь, дипломаты этих стран напомнили ему, что только Россия несет ответственность за гибель людей из-за развязанной войной.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте