• На главную
  • Укрaинa
  • Ракетный террор России: пострадали Киев, Харьков, Николаев - какая ситуация в городах

Что известно?

Российские оккупанты в среду, 7 февраля, массировано в несколько волн атаковали Украину, выпустив ракеты с Ту-95МС и Ту-22М3.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на данные Воздушных сил Украины, мэра столицы Виталия Кличко и другие источники.

Так, оккупанты также использовали баллистику, а перед этим запускали "Шахеды". Взрывы прогремели на Львовщине, Киеве, Харькове, Николаеве и Черкасской области.

Киев

В частности, взрывы прогремели в Киеве. Мэр столицы Виталий Кличко призвал жителей столицы находиться в укрытиях.

"Взрывы в городе. Работает ПВО. Находитесь в укрытиях! Взрыв в городе. Не покидайте укрытий до отбоя тревоги! После взрыва вызов медиков в Днепровский район. Детальнее – впоследствии", - написал он.

В КГГА отметили, что в результате ракетного удара по Киеву зафиксировано падение обломков в Днепровском районе столицы. Известно о 2 пострадавших, там также аварийное отключение света. Кличко сообщил о повреждении 2 высоковольтных линий. В Голосеевском р-н возгорание в многоэтажке.

Тем временем, в ДТЭК предупредили об аварийном отключении света в Днепровском районе из-за обстрела оккупантов.

"Из-за обстрела российских окупантов в Киеве произошло аварийное отключение света в Днепровском районе. Часть жителей осталась без электроснабжения. Как только позволит ситуация с безопасностью энергетики осмотреть оборудование, выяснят причины и сделают все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть свет", - говорится в сообщении.

Также, по информации Кличко, в Голосеевском районе зафиксировано возгорание здания

"Пожарно-спасательное подразделение следует в Голосеевский район, где, предварительно, произошло возгорание здания", - сообщил он.

Спустя время мэр столицы сообщил, что всего в столице в результате вражеской атаки шестеро пострадавших. Трое в Днепровском районе, двое из них госпитализированы. И троих доставили в больницу из Голосеевского района.

Телеграм-каналы публикуют последствия ударов по Киеву:

Николаев

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил о повреждении жилых домов в городе в результате атаки оккупантов. Также зафиксированы повреждения газовых и водопроводных сетей. Есть раненные, один человек госпитализированный.

"Есть поврежденные жилые дома. Около 20 из них – без крыш. Повреждение газовых и водопроводных сетей – коммунальщики уже ликвидируют. Есть раненые. Один человек госпитализирован. Другим оказали помощь на месте. Наши строительные бригады уже уехали. Окажем людям всю необходимую помощь. Детальнее по цифрам – чуть позже", - рассказал он.

Спустя время Сенкевич сообщил, что пострадавший, которого госпитализировали после обстрела погиб.

"К сожалению, мужчина, которого госпитализировали после обстрела, скончался в реанимации. У него были тяжелые минно-взрывная и черепно-мозговая травма", - сказал Мэр Николаева.

В свою очередь глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что ранее утром Николаев был атакован БПЛА типа Shahed-136/131 и ракетами воздушного базирования.

"В результате попаданий повреждено около 20 жилых домов. Один человек пострадал, мужчине оказывается необходимая медицинская помощь. На участке подземного газопровода произошло возгорание. Кроме того, на территории инфраструктурного объекта поврежден и возник пожар технического сооружения. В настоящее время возгорание локализовано", - уточнил он.

Харьков

Начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельника сообщил, что в рамках предыдущей атаки оккупанты атаковали Салтовский район Харькова.

"Обновление к предварительной информации о попадании: зафиксирован также удар по Салтовскому району города", - отметил он.

Тем временем, начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов написал, что в Харькове в результате ракетных обстрелов утром легкие повреждения получила 52-летняя женщина, осмотр мест попадания продолжается.

Удар по Харькову

Он также рассказал, в Харькове начался обстрел ракетами С-300 с 6:00, зафиксированы попадания в Слободском районе. Есть повреждения нежилой инфраструктуры.

Удар по Харькову

В частности, артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 22 населенных пунктов Харьковщины: Волчанск, Охримовка, Варваровка, Козачья Лопань, Малая Волчья, Песчаное, Петропавловка, Кисловка, Котляровка и т.д.

Ракеты летели в сторону Польщи

Следует отметить, что Воздушные силы сообщили, что во время массированного ракетного удара по Украине одна из российских ракет двигалась в направлении границы с Польшей. Позже она сменила курс в сторону Львова. На перехват ракеты вылетели три польских F-16.

Как сообщает Оперативное командование страны в Х, из-за ракетного обстрела Россией территории Украины Польша активизировала протокол защиты собственного воздушного пространства. Активизированы все необходимые процедуры для обеспечения безопасности польского воздушного пространства.

"Предупреждаем об активизации польской и союзнической авиации, что может быть связано с возникновением повышенного уровня шума, особенно в юго-восточном регионе страны", – говорится в сообщении.

Как пишет Телеграм-канал "Николаевский Ванек", по предварительной информации в рамках данной атаки задействовали:

около 11 бортов ТУ-95мс (6 с Оленьи, 5 с Энгельса)

6 бортов ТУ-22М3 (3 с Оленьи, 3 с Моздока)

неустановленное количество баллистики и тактической авиации

а также 1 Оникс (тоже информация не подтверждена пока что).

Напомним, Генштаб обнародовал оперативные данные на утро 7 февраля. 

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте