Как изменилась ситуация на рынке недвижимости в январе

В январе 2024 года Киев продолжал лидировать по стоимости квадратного метра жилья в новостройках, а вот за год средняя стоимость "квадрата" больше всего выросла в Житомирской области. Жилье на вторичном рынке больше всего подорожало в Житомирской и Ивано-Франковской областях.

Об этом свидетельствуют данные Dim.ria.

Ситуация на первичном рынке

В январе в Украине работало 75,4% отделов продаж новостроек. Также за первый месяц текущего года по всей стране в эксплуатацию сдали 2 новостройки на 5 секций. За полгода – с июля 2023 по январь 2024 года сданы 75 дома на 139 секций.

Больше всего новых домов появилось в Киевской области = 30% от общего количества по стране.

Цены на жилье в новостройках

Самая высокая стоимость квадратного метра жилья – в Киеве. В январе она составила 51377 грн. в среднем.

За месяц цена квадратного метра уменьшилась в Полтавской области, а в Кировоградской и Одесской областях увеличилась на 5%.

За год больше выросла средняя стоимость "квадрата" в Житомирской области — на 40%. В Харьковской и Запорожской областях зафиксировано падение средней цены квадратного метра в новостройке соответственно на 14% и 20%.

Ситуация на вторичном рынке

Количество предложений продаж в январе уменьшилось в Киевской области – на 86%. А вот в Николаевской и Черкасской областях количество объявлений выросло на 35%.

В Сумской области зафиксирован значительный рост предложения. Если анализировать данные за год, то количество объявлений о продаже вторичного жилья выросло во всех областях, кроме Полтавской, Кировоградской и Волынской.

Цены на "вторичке"

В январе 2024 года наибольший рост средней стоимости однокомнатной квартиры зафиксирован в Ивано-Франковской и Житомирской областях — на 5,5% и 7%.

Самая высокая средняя стоимость однокомнатной квартиры зафиксирована в Киеве и составляет 91219 долларов. За год цена выросла на 15%.

Во Львовской области однокомнатная квартира стоит 66 399 долларов, а в Закарпатской области 52 724 долларов.

Напомним, ранее мы сообщали, кому придется платить налог на жилье в размере около 100 гривен за квадратный метр.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте