Законопроект вынес на голосование конгрессмен от Республиканской партии Кен Калверт

6 февраля республиканцы Палаты представителей Конгресса США не поддержали законопроект спикера Майка Джонсона о предоставлении военной помощи Израилю без помощи Украины.

Об этом сообщает The Washington Post.

Против законопроекта проголосовали 250 конгрессменов, а поддержали - 180. Для принятия решения требовалось большинство в две трети голосов.

Законопроект Джонсона предусматривал средства только для Израиля и американских сил на Ближнем Востоке.

Законопроект вынес на голосование конгрессмен от Республиканской партии Кен Калверт. Большинство демократов осудили его и назвали "политическим трюком", имеющим "мало общего с правом Израиля на самооборону".

Калверт заявил, что его предложение является "чистым законопроектом", лишенным менее популярных положений о национальной безопасности.

"Утверждение о том, что этот законопроект является политическим, откровенно ложны. Сегодня у нас есть возможность собраться вместе и послать сильный сигнал: Соединенные Штаты стоят на стороне Израиля. Единственные люди, которые делают это политическим, - это те, кто выступает против него", – сказал он.

Спикер Джонсон предположил, что после того, как законодатели "заботятся" об Израиле, они "займутся" другими вопросами.

"Мы должны разобраться с этими мерами независимо и отдельно. Я думаю, что они этого заслуживают", - сказал он.

В преддверии голосования десятки законодателей, в том числе лидеры Демократической партии и члены ультраконсервативной фракции в Палаты представителей, сообщили о намерении отклонить законопроект.

Незадолго до голосования лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис, лидер демократов Кэтрин Кларк и глава фракции демократов Пит Агилар в меморандуме "Уважаемый коллега" заявили о готовности поддержать любые серьезные двухпартийные усилия из-за особых отношений между Соединенными Штатами.

Однако они отметили, что отдельный закон "предлагается не с благими намерениями".

"Скорее всего, это совершенно очевидная и циничная попытка экстремистов MAGA (Make America Great Again - "Сделаем Америку великой снова". - ред.) подорвать возможность всеобъемлющего двухпартийного пакета финансирования, направленного на решение проблем национальной безопасности Америки на Ближнем Востоке, в Украине, Индо-Тихоокеанском регионе и по всему миру", - говорится в меморандуме.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте