В краткосрочной перспективе распад России вряд ли можно считать вероятным

Вашингтонский аналитический центр "Атлантический совет" проанализировал пять сценариев того, какой может быть Россия в 2030 году.

Хотя эти сценарии не исчерпывающие, автор отчета Кейси Мишель считает, что вероятность именно такого развития событий самая высокая.

Сценарий 1 – продолжение правления Путина
При этом сценарии, согласно анализу Атлантического совета, Россия может потерять сотни тысяч российских военных и не достичь своих целей в войне против Украины. Это приведет к перегреву экономики РФ и разрушению торговли по всем направлениям – от Кавказа до Центральной Азии. Российское вторжение в Украину – самая большая геополитическая ошибка России.

В рамках такого сценария – испуганное российское население отказывается выходить на протесты и выступать против режима, а значительная часть путинского электората продолжает поддерживать войну. По этому сценарию Путин двигается в направлении прямой диктатуры и тоталитаризма, продолжает сажать оппозиционеров, уничтожать оппозиционные медиа.

Автор отчета прогнозирует, что при этом сценарии Россия будет продолжать войну против Украины, делая ставку на распад западного альянса.

При таком развитии событий, в анализе подчеркивают, нынешняя и последующая администрации США должны сдерживать экспансионистские попытки Кремля. Автор подчеркивает, что Украине нужно будет предоставить ускоренный путь к членству в Европейском Союзе, а также необходимо расширять сотрудничество безопасности с Украиной и поставки вооружений, необходимых для сдерживания российской агрессии. "Это предполагает необходимость заверения от партнеров Украины, что они будут продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока не будет восстановлен суверенитет над каждым сантиметром украинской территории", – говорится в отчете.

Сценарий 2 – приход националистов к власти в России
Автор не исключает возможности отстранения Путина от власти и приход к власти ультраправых националистов. Достоверности этому сценарию, по мнению анализа Атлантического совета, добавляет попытка мятежа предводителя ЧВУ "Вагнер" Евгения Пригожина 24 июня 2023 года. Подобная ультраправая националистическая власть могла бы сосредоточиться на "восстановлении русской нации".

С учетом недостатка ресурсов, подобный националистический режим мог бы предпочесть замораживание войны с Украиной и может вообще избегать эскалации с Украиной и Западом, обвиняя Путина в стратегических неудачах в Украине.

При этом сценарии, говорится в анализе, Запад должен настойчиво удерживать и расширять санкции против России, а также использовать арестованные активы российского центробанка для восстановления Украины.

Сценарий 3 – установление режима технократов в России
При этом сценарии новый режим, возглавляемый небольшим количеством технократических элит, обученных на Западе, начнет реализацию постпутинской стратегии. По прогнозам Атлантического совета, они попытались бы положить начало дипломатическим каналам с Вашингтоном, Лондоном, Брюсселем и даже Киевом, а также отменили бы некоторые путинские решения о продлении президентских сроков, а также освободили бы некоторых политических заключенных.

В публичных выступлениях подобный режим отказался бы от националистической риторики и хотя бы подобная власть и воздерживалась от прямой критики Путина, они указывали бы на ошибки, которые Россия совершила в предыдущие годы. В прогнозе отмечается, что подобные власти могли бы решить сохранить контроль над Крымом, но вывести свои силы с остальной территории Украины, отказавшись от заявлений Путина об аннексии в сентябре 2022 года.

По прогнозам Атлантического совета, подобные изменения в России приветствовались бы многими на Западе, а некоторые могли бы призвать даже дать России второй шанс. Однако, по мнению автора, оптимизм относительно такой власти должен быть смягчен – такой сценарий не обязательно предполагает победу стратегии Запада, отказ от аннексии Крыма или демократические реформы внутри самой России.

Сценарий 4 – демократическая Россия
Этот сценарий возлагается на сдвиги в России после побед Украины, каскада неудач Путина и экономического разрушения. При подобном сценарии поражение России в Украине привело бы к массовым протестам как в столице России, так и в регионах. Эти протесты сосредоточились бы на децентрализации власти и восстановлении местного суверенитета, устранении российских сил из Украины, Молдовы и Грузии и демократизации как на местном, так и на федеральном уровнях.

По прогнозу все эти изменения должны происходить быстро и базироваться на неудачах неоимперской России.

"Этот результат является одним из лучших, которые Запад мог себе представить, и он должен стимулировать, поощрять и ускорять его", – говорится в прогнозе. Отмечается, что обязательно при этом смягчение санкций, особенно связанных с внутриполитическими и экономическими реформами, предоставление ресурсов для расследования, чтобы новое российское правительство могло расследовать преступления режима Путина и его союзников, а также возврат замороженных активов российского центробанка. при выплатах Москвой репараций Украины. В то же время, Запад должен быть пристальным к возможной неоимпериалистической и реваншистской риторике.

"Хотя этот сценарий нельзя исключать, он, к сожалению, маловероятен в ближайшей и среднесрочной перспективе", – пишет автор отчета.

Сценарий 5 – распад России
В краткосрочной перспективе распад России вряд ли можно считать вероятным – считает автор исследования, однако вероятность подобного сценария может увеличиться со временем, если Путин останется у власти и российская экономика продолжит деградировать.

К распаду России, по мнению автора отчета, может привести ряд факторов от неудач в Украине до экономического упадка и притеснений меньшинств. Автор предполагает, что процесс может начаться с Чечни, если внутренняя борьба за пост преемника Рамзана Кадырова перерастет в третью чеченскую войну. Еще один вариант – протесты в Татарстане против попыток подавления татарской идентичности могут превратиться в более широкое антиколониальное движение. Подобные движения могут привести к параду суверенитетов.

Автор прогноза считает, что сценарий с распадом России опасен не только самой России, но и Западу. Главное беспокойство касается безопасности ядерного арсенала России. В прогнозе отмечается, что при этом сценарии Запад должен сосредоточиться на создании многосторонних и многонациональных коалиций для управления не только ядерной стабильностью, но и российской нестабильностью в более широком плане. В то же время, подобные беспокойства не должны препятствовать усилиям в помощи Украине для обеспечения поражения России в войне: "Мероприятие не должно воздерживаться от поддержки Украины из-за чрезмерных опасений нестабильностью России", - говорится в материале.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте