Заместитель руководителя Офиса президента отметил лидерство Эстонии в ряде приоритетных сфер

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква провел встречу с заместителем министра иностранных дел Эстонии Кюллике Силласте-Эллинг.

По информации пресс-службы ОФиса президента, Игорь Жовква поблагодарил эстонскую сторону за недавнее консенсусное решение лидеров Европейского Союза о создании нового финансового инструмента для Украины Ukraine Facility в объеме 50 млрд евро на 2024-2027 годы. Заместитель руководителя Офиса президента проинформировал эстонских коллег о следующих шагах Украины по пути к фактическому открытию переговоров о членстве в ЕС.

Основное внимание было уделено вопросу предоставления нашему государству действенных гарантий безопасности, как это предусмотрено Совместной декларацией о поддержке Украины, принятой на Вильнюсском саммите НАТО в июле прошлого года.

Участники встречи обсудили структуру будущего двустороннего соглашения о безопасности и его тематические блоки. Было договорено о скорейшем начале переговоров по его заключению.

Замруководителя Офиса президента отметил лидерство Эстонии в ряде приоритетных сфер.

"Спасибо за проактивную позицию вашего государства в вопросах использования замороженных российских активов для восстановления Украины, привлечения агрессора к ответственности, а также необходимости продолжения санкционного давления на Российскую Федерацию. Ценим лидерскую роль Эстонии в сферах ИТ и кибербезопасности. Соответствующие положения должны быть должным образом отражены в нашему будущему соглашению о безопасности", - подчеркнул Игорь Жовква.

Отдельно собеседники обсудили реализацию Украинской формулы мира и подготовку к Глобальному саммиту мира. Заместитель руководителя Офиса Президента акцентировал внимание на важности совместной работы над организацией мероприятия, в частности по привлечению наибольшего количества государств Глобального Юга к его проведению.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте