• На главную
  • События
  • Полиция расформирует полк спецназначения Днепра из-за отказа переходить в бригаду "Лють"

Глава Национальной полиции Украины Александр Фацевич раскрыл детали

Национальная полиция приняла решение расформировать полк особого назначения ГУНП в Днепропетровской области, в котором спецназовцы ранее отказались вступать в штурмовую бригаду "Лють".

Как передает "Хвиля", об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич.

Так, 4 февраля в сети начало распространяться видео с собрания полицейских, на котором обсуждался перевод силовиков в штурмовую бригаду "Лють". Последние выступали против соответствующего решения, впрочем, были готовы воевать в своем подразделении.

В связи с этим Фацевич заявил, что с начала полномасштабной войны полицейские различных служб, в том числе и подразделений особого назначения, встали к обороне и защите Украины. Из-за этого было принято решение:

расформировать полк особого назначения ГУНП в Днепропетровской области;

перевести всех спецназовцев полка в штурмовую бригаду Национальной полиции "Лють" в порядке ст. 65 Закона Украины "О Национальной полиции Украины".

"Те лица, полицейские, которые будут отказываться (от вступления в "Лють", - ред.) - будут уволены с вручением повесток", - подчеркнул он.

Кроме того, в Нацполиции напомнили, что в 2023 году были приняты изменения в закон "О Национальной полиции", согласно которым полицейские особого назначения могут участвовать в обороне нашей страны путем непосредственного ведения боевых действий.

"Полицейские особого назначения из разных регионов, как и полицейские других подразделений, в составе бригады "Лють", а также сводных отрядов ежедневно защищают Украину и остаются верными присяге на верность украинскому народу", - добавили в Нацполиции.

Ранее сообщалось, что в ISW проанализировали атаку РФ на Украину 7 феврал. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте