• На главную
  • События
  • Поддержка Украины будет в центре внимания во время Вашингтонского саммита – Салливан

Союзники берут на себя обязательство не только помогать Украине в текущем сражении, но также поддерживать Украину в измерении будущего сдерживания

Советник по национальной безопасности Соединенных Штатов Джейк Салливан заявил о том, что союзники по НАТО начали подготовку к юбилейному Вашингтонскому саммиту Альянса, одним из главных вопросов которого станет продолжение поддержки Украины в ее борьбе против российской агрессии.

"Это был первый случай на высоком уровне спланировать содержание Вашингтонского саммита, и мы продолжим это с министрами обороны на следующей неделе. США поздравят союзников в Вашингтоне этим летом, чтобы отметить 75-й день рождения НАТО, но также чтобы продемонстрировать, что Альянс больше, сильнее и более объединен, чем было когда-либо. Мы рассмотрели большой круг вопросов, в том числе, те, которые будут центральным во время саммита в Вашингтоне в июле. Первое, безусловно, - это наша общая помощь для Украины", - сказал представитель Администрации США в Брюсселе.

Он отметил, "начиная агрессию против Украины, Путин надеялся расколоть Альянс, но после двух лет с начала жестокого российского вторжения единство стран-союзниц никогда еще не было столь крепким. Путин также рассчитывал, что поддержка союзников для Украины будет ослабевать. Но сегодня многие страны -союзниц подтвердили обязательство оказывать содержательную помощь для храбрых украинцев, защищающих свою страну".

Джейк Салливан напомнил, что президент США Джо Байден заявил, что будет прилагать значительные усилия, чтобы Соединенные Штаты предоставили Украине пакет помощи при двухпалатной поддержке Конгресса.

"Союзники берут на себя обязательства не только помогать Украине в текущем сражении, но также поддерживать Украину в измерении будущего сдерживания (потенциальной агрессии – ред.) и на ее пути к членству в НАТО. У нас была хорошая дискуссия по этому поводу при планировании саммита по практической помощи, которую НАТО может предоставить для Украины", - резюмировал Салливан.

Следующий саммит НАТО состоится в Вашингтоне 9-11 июля 2024 года.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте