На данный момент блокировка счетов тем, кто уклоняется от призыва, невозможна

В сети появилась информация о том, что Ощадбанк начал блокировать счета уклонистам.

По данным StopFake, в пресс-службе Ощадбанка опровергли данную информацию. Банк не рассылает подобные СМС своим клиентам.

"Украинский Ощадбанк начал блокировать счета уклонистам", – такая информация массово распространяются в сети. В подтверждение этого пользователи делятся фотографией экрана телефона, где видно якобы СМС-сообщение от Ощадбанка: "Ваша карточка заблокирована из-за неявки в ТЦК. Больше информации вы можете узнать в ТЦК, в котором состоите на учете".

Изначально данная фотография начала распространяться в анонимных Telegram-каналах и пророссийских группах в Facebook.

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ Ощадбанка Леонид Зябрев ответил, что данная информация не соответствует действительности – Ощадбанк подобные объявления не рассылает.

На данный момент блокировка счетов тем, кто уклоняется от призыва, невозможна – так как для этого нет никаких юридических оснований. 25 декабря 2023 года правительство Украины направило в парламент законодательные правки по вопросам мобилизации и прохождения военной службы (законопроект № 10378), которые предусматривали ряд финансовых ограничений для уклоняющихся от призыва призывникам. Тем не менее, после широкой критики со стороны общественности этот законопроект был отозван.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте