В первый президентский срок Трамп повысил пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из ЕС

Еврокомиссия начала оценку последствий президентских выборов в США, особое внимание уделяется сценарию, в котором победит Дональд Трамп.

По информации издания Bloomberg, стиль политика становится все более агрессивным, европейским странам следует подготовиться, объяснил высокопоставленный чиновник, знакомый с ходом подготовки. В Брюсселе продумывают реакцию на какие-либо торговые ограничения, которые может принять Белый дом.

По данным агентства, Трамп обдумывает введение новых рестрикций по торговле с ЕС, если вернется в Белый дом. Речь идет о введении минимального тарифа в размере 10% и контрмерах против европейских налогов на цифровые услуги.

"Во время первого президентского срока Трамп повысил пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза - в 25% и 10% соответственно с целью защиты американской промышленности", - говорится в сообщении.

ЕС ввел тарифные меры по импорту различных товаров из США. Вскоре после того, как президентом стал Джо Байден, эти таможенные тарифы были частично отменены.

Руководство ЕС считает, что даже после упразднения части тарифов ситуация осталась несправедливой: европейские экспортеры тратят на пошлины $350 млрд ежегодно. Несмотря на это, страны Евросоюза не желают повторно вводить ответные тарифы, опасаясь, что это добавит Трампу голосов избирателей.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте